Scuola di Dottorato in Ingegneria

"Leonardo da Vinci"

 
HOME | REGOLAMENTO | ORGANI | COMMISSIONI | ELEZIONI
PROGRAMMI | CONCORSI | OFFERTA FORMATIVA | SEMINARI | LINK

News

 

 

Conferenze, seminari e workshops - Anno 2005

Seminario

24/11/2005  ore 10.30 - Dipartimento di Ingegneria Strutturale: sala riunioni

Mike Haller, Arcelor LCS - Research Centre di Esch-sur-Alzette (Lussemburgo)

Modern Fire Eng. of Steel and Composite Strucutures according to Eurocodes

Organizzazione: Corso di Dottorato in Ingegneria delle Strutture

Curatore: Prof. Stefano Bennati s.bennati@ing.unipi.it

Workshop

22/11/2005  ore 9.00-19.50 - Sala Riunioni Dip. Ing. dell'Informazione

Advances in Telecommunication Systems and Networks

Organizzazione: Corso di Dottorato in Ingegneria dell'Informazione

Curatori: Prof. Fulvio Gini (f.gini@iet.unipi.it), Prof. Paolo Nepa (p.nepa@iet.unipi.it), Prof. Stefano Giordano (s.giordano@iet.unipi.it)

Workshop

14/11/2005  ore 9.00-19.40 - Sala Riunioni Dip. Ing. dell'Informazione

Design and Characterization of Devices, Circuits and Microsystems

Organizzazione: Corso di Dottorato in Ingegneria dell'Informazione

Curatori: Prof. M. Macucci (m.macucci@iet.unipi.it), Prof. F. De Bernardinis (fernando.debernardinis@iet.unipi.it), Prof. F. Pieri
(francesco.pieri@iet.unipi.it)

Workshop

11/11/2005  ore 9.00-17.30 - Aula Magna FacoltÓ di Ingegneria

Advances in Computer Systems & Networks

Organizzazione: Corso di Dottorato in Ingegneria dell'Informazione

Curatori: Prof. G. Anastasi (g.anastasi@iet.unipi.it), Prof. F.Marcelloni (f.marcelloni@iet.unipi.it), Dott. M. Conti(marco.conti@iit.cnr.it)

   
 

 

 

 

Realizzazione, aggiornamenti e modifiche a cura della Direzione della Scuola