Vai al menu principale | Leggi i contenuti della pagina corrente

Dipartimento di Ingegneria dell'Energia, dei Sistemi,
del Territorio e delle Costruzioni

UniversitÓ di Pisa

Università di Pisa Università di Pisa Hoomepage del DE.S.Te.C.

Docenti | Personale tecnico -amministrativo | Dottorandi- Contrattisti

(il link sui nomi punta alla scheda del servizio UniMap dell'Università di Pisa)

  NOME TELEFONO E-MAIL RUOLO
       
  Aloini Davide 050 2217088 davide.aloini@dsea.unipi.it Ricercatore
  Antonelli Marco 050 2217133 marco.antonelli@ing.unipi.it Ricercatore
  Barmada Sami 050 2217312 Sami.Barmada@dsea.unipi.it Professore Associato
  Barsali Stefano 050 2217320 Stefano.Barsali@dsea.unipi.it Professore Associato
  Bartoli Carlo 050 2217113 c.bartoli@ing.unipi.it Professore Associato
  Bellandi Giuseppe 050 2217330 gbel@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Bevilacqua Marco Giorgio 050 2217919 mg.bevilacqua@ing.unipi.it Ricercatore
  Bolognesi Paolo 050 2217309 Paolo.Bolognesi@dsea.unipi.it Ricercatore
  Bonaccorsi Andrea 050 2217378 a.bonaccorsi@gmail.com Professore Ordinario
  Boschi Antonello 050 2217792 a.boschi@ing.unipi.it Ricercatore
  Bruno Ottorino 050 2217314 Ottorino.Bruno@dsea.unipi.it Professore Ordinario
  Buffoni Enzo 050 2217719 e.buffoni@ing.unipi.it Ricercatore
  Carmignani Gionata 050 2217327 g.carmignani@ing.unipi.it Ricercatore
  Casarosa Claudio 050 2217157 claudio.casarosa@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Casini Dante 050 2217332 dante.casini@dsea.unipi.it Professore Associato
  Castiglia Roberto Benedetto 050 2217784 r.castiglia@ing.unipi.it Ricercatore
  Cecchetti Raffaello 050 2212809 raffaello.cecchetti@tiscalinet.it Ricercatore
  Ceraolo Massimo 050 2217305 massimo.ceraolo@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Cinelli Fabrizio 050 2216141 fcinelli@agr.unipi.it Ricercatore
  Crisostomi Emanuele emanuele.crisostomi@gmail.com Ricercatore
  Croatto Giorgio 050 2217787 g.croatto@ing.unipi.it Professore Associato
  Cutini Valerio 050 2217794 valerio.cutini@ing.unipi.it Ricercatore
  D'Auria Francesco 050 2210359 f.dauria@ing.unipi.it Professore Ordinario
  De Falco Anna 050 2218211 a.defalco@ing.unipi.it Ricercatore
  Di Marco Paolo 050 2217107 - 3666765372 p.dimarco@ing.unipi.it Professore Associato
  Dulmin Riccardo 050 2217347 Riccardo.Dulmin@dsea.unipi.it Professore Associato
  Fantozzi Fabio 050 2217156 f.fantozzi@ing.unipi.it Professore Associato
  Fiamma Paolo 050 2217722 paolo.fiamma@ing.unipi.it Ricercatore
  Filippeschi Sauro 050 2217153 s.filippeschi@ing.unipi.it Ricercatore
  Franco Alessandro 050 2217154 a.franco@ing.unipi.it Professore Associato
  Froli Maurizio 050 2218220/206 m.froli@ing.unipi.it Professore Associato
  Galbiati Pietro Maria Scipione 050 2217121 p.galbiati@ing.unipi.it Professore Associato
  Gentili Roberto 050 2217124 r.gentili@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Giglioli Romano 050 2217338 romano.giglioli@dsea.unipi.it Professore Ordinario
  Grassi Walter 050 2217090 w.grassi@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Iannelli Renato 050 2217718 r.iannelli@ing.unipi.it Professore Associato
  Karwacka Ewa Jolanta 050 2217799 e.karwacka@ing.unipi.it Professore Associato
  Lanini Luca     Professore Associato
  Leccese Francesco 050 2217158 f.leccese@ing.unipi.it Ricercatore
  Lensi Roberto 050 2217129 r.lensi@ing.unipi.it Professore Associato
  Lo Presti Diego Carlo 050 2217742 d.lopresti@ing.unipi.it Professore Associato
  Lombardo Silvana M. Teresa 050 2217765 s.lombardo@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Marracci Mirko 050 2217367 mirko.marracci@dsea.unipi.it Ricercatore
  Martini Antonella 050 2217361 A.Martini@ing.unipi.it Professore Associato
  Martorano Luigi 050 2217126 l.martorano@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Micheletti Roberto 050 2217349 roberto.micheletti@dsea.unipi.it Professore Associato
  Milano Valerio 050 2217716 v.milano@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Mininno Valeria 050 2217331 valeria.mininno@dsea.unipi.it Professore Associato
  Musolino Antonino 050 2217321 antonino.musolino@dsea.unipi.it Professore Associato
  Pagliara Stefano 050 2217717 s.pagliara@ing.unipi.it Professore Associato
  Pelacchi Paolo 050 2217337 paolo.pelacchi@dsea.unipi.it Professore Ordinario
  Pellegrini Luisa 050 2217303 Luisa.Pellegrini@dsea.unipi.it Professore Associato
  Perilli Nicola 050 2215758 perilli@dst.unipi.it Ricercatore
  Pierini Roberto Giuseppe 050 2217788 r.pierini@ing.unipi.it Professore Associato
  Poli Davide 050 2217351 davide.poli@dsea.unipi.it Ricercatore
  Psaroudakis Panayotis 050 2217142 p.psaroudakis@ing.unipi.it Ricercatore
  Raugi Marco 050 2217325 Marco.Raugi@dsea.unipi.it Professore Ordinario
  Rizzo Rocco 050 2217302 rocco.rizzo@dsea.unipi.it Ricercatore
  Ruschi Pietro 050 2217766 pietro.ruschi@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Sani Luca 050 2217364 Luca.Sani@dsea.unipi.it Ricercatore
  Santini Luisa 050 2217796 luisa.santini@ing.unipi.it Ricercatore
  Sassu Mauro 050 2218215 m.sassu@unipi.it Professore Associato
  Squeglia Nunziante 050 2212741 n.squeglia@ing.unipi.it Ricercatore
  Taddei Domenico 050 2217783 d.taddei@ing.unipi.it Professore Ordinario
  Tellini Bernardo 050 2217369 Bernardo.Tellini@dsea.unipi.it Professore Associato
  Testi Daniele 050 2217109 daniele.testi@ing.unipi.it Ricercatore
  Tucci Mauro 050 2217348 mauro.tucci@dsea.unipi.it Ricercatore
  Zanforlin Stefania 050 2217145 s.zanforlin@ing.unipi.it Ricercatore